Меню

Лепка тема щенок старшая группа

Конспект занятия по лепке (старшая группа) «Щенок»

Тюшкевич Елена
Конспект занятия по лепке (старшая группа) «Щенок»

Конспект занятия по лепке.

Тема: «Щенок»

Цель: Развивать знания в области окружающего мира. Формировать умение детей лепить четвероногое животное – щенка.

1. Создавать в лепке образ животного; передавать в лепке позу щенка.

2. Закреплять умение лепить фигурку животного по частям, используя разные приёмы: раскатывание глины между ладонями, оттягивание мелких деталей, соединение частей путём прижимания и сглаживания мест соединения.

3. Воспитывать любовь к домашним животным.

4. Способствовать обогащению словаря детей.

Оборудование и материалы: Пластилин, стеки, подставки, клеёнки, бумажные салфетки для рук, магнитофон, запись музыки.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о животных, загадывание – разгадывание загадок о животных, подвижные игры, рассматривание иллюстрации «Щенок».

Ход НОД

Что за чудо-чудеса.

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая, вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,

руки всем нужны, друзья!

Сильные руки не бросятся в драку.

Добрые руки погладят собаку,

Чуткие руки умеют дружить

Умные руки умеют лепить!

— Дети, давайте вспомним, а какой сегодня день недели?

— Скажите, пожалуйста, а какое занятие бывает у нас по средам, посмотрите на наши рабочие столы.

— Молодцы, конечно, вы правы.

— Вы знаете, вчера на электронную почту мне пришло видеописьмо, оно для детей нашей группы, давайте его посмотрим.

— И что же нам делать, как мы сможем помочь режиссеру в создании мультфильма?

-Скажите пожалуйста, какие породы собак вы знаете?

-Правильно, они конечно же отличаются, а что у всех собак общее?

-Какие, вы молодцы! Ну, что ж вы всё верно назвали

Посмотрите, режиссер прислала нам фотографии, самых разных собак, а также фотографии как их можно слепить поэтапно.

— Давайте мы немножко отдохнем и приступим к работе.

Во дворе щенок играл,

Прыгал,бегал и считал:

«Раз – прыжок и три кивка,

Два направо голова,

Три – налево поворот»-

И помчались до ворот,

А потом вздохнул и сел:

Он устал и присмирел.

— Но перед тем как начать лепить, что мы должны сделать, что бы окончательно стать волшебниками.

Самостоятельная работа детей.

Взрослый проходит между столами детей и по мере необходимости объясняет, и помогает в лепке щенка.

По окончанию работы рассматриваем с детьми, получившихся щенков. Уточняем какие материалы и цвета использовали при создании щенков, все получились разные, но все красивые. Воспитатель вместе с детьми фотографирует работы для того,что бы отправить изображения по электронной почте.

«Звоним» режиссёру, «говорим»,что выполнили её просьбу и фотографии наших работ, они скоро увидят, выберут лучшую и обязательно нам сообщат.

Мы сегодня все старались,

Очень дружно занимались,

Потому что,как семья

Улыбнись соседу справа,

А теперь соседу слева,

Ущипни соседа справа,

А теперь соседа слева,

Обними соседа справа,

А теперь соседа слева

Наша дружная семья.

Конспект игрового занятия «Я и моя семья» (старшая группа) Конспект игрового занятия «Я и моя семья» (старшая группа) Воспитатель: Кузовникова В. А. МДОАУ «Детский сад №18» Актуальность:.

Конспект НОД по лепке «Обитатели зимнего леса» (старшая группа) Конспект НОД лепка Тема: «Обитатели зимнего леса» старшая группа. У деток старшей группы тема недели «Дикие животные». На этой недели мы.

Конспект НОД по лепке «Космические ракеты». Старшая группа Цель: учить детей лепить космическую ракету. Задачи: систематизировать знания о космосе, летающих объектах, закреплять умение считать.

Конспект НОД по лепке «Конь для казака» (старшая группа) Цель: Научить детей изображать лошадку. Задачи: Передавать характерную форму частей животного. Учить объединять вылепленные части в одно.

Конспект занятия по лепке в технике пластилинографии «Тюльпаны» (старшая группа) Цель: Создать пригласительную на 8 марта в технике пластилинографии. Задачи: способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук, творческого.

Конспект занятия по лепке «Ваза с цветами» (старшая группа) Цель: изготовление вазы с цветами из пластилина. Задачи: — Развитие мелкой моторики рук — Формирование творческих способностей детей.

Конспект занятия «Дары Осени». Старшая группа Конспект «Дары Осени». Старшая группа. Цели:- познакомить детей с плодами фруктовых деревьев и овощей; овощей и фруктов; — уточнить представление.

Источник



Лепка «Щенок»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Конспект организованной образовательной ситуации

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие

Тема занятий: Лепка «Щенок»

Читайте также:  Щенок три месяца сколько корма давать

Для детей старшей группы(5-6 лет)

Цель: Научить детей лепить собак, щенят, передавая их характерные особенности (тело овальное, голова круглая, морда вытянутая, короткие толстые лапы и хвост).

Задачи:

1. Закрепить приемы лепки: раскатывание между ладонями, оттягивание, соединение частей приемом прижимания и сглаживания мест скрепления.

2. Развивать мелкую моторику.

3. Воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: Пластилин (белый, черный, коричневый, оранжевый) на каждого ребенка, доска для лепки на каждого ребенка, стека на каждого ребенка. Игрушечный щенок. Почтовая коробка, письмо.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_nod_v_sarshey_gruppe_po_hudozhestvenno-esteticheskomu_razvitiyu.docx 19.93 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной ситуации

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие

Тема занятий: Лепка «Щенок»

Для детей старшей группы(5-6 лет)

Цель: Научить детей лепить собак, щенят, передавая их характерные особенности (тело овальное, голова круглая, морда вытянутая, короткие толстые лапы и хвост).

  1. Закрепить приемы лепки: раскатывание между ладонями, оттягивание, соединение частей приемом прижимания и сглаживания мест скрепления.
  2. Развивать мелкую моторику.
  3. Воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: Пластилин (белый, черный, коричневый, оранжевый) на каждого ребенка, доска для лепки на каждого ребенка, стека на каждого ребенка. Игрушечный щенок. Почтовая коробка, письмо.

Ход образовательной ситуации

Педагог заранее кладет игрушечного щенка в почтовую коробку и пишет загадку на листе бумаги (письмо).

Во время образовательного процесса педагог обращает внимание детей на коробку и говорит:

— Ребята, к нам сегодня пришла посылка. Как вы думаете, что в ней?

— Ребята, смотрите: на коробке лежит письмо. Давайте прочитаем, что в нем.

Он бежит за мной и лает,
Он не злится, он играет,
Добрый, вовсе не кусака,
Он мой друг – моя .

Педагог открывает коробку и достает игрушечного щенка.

— Молодцы. Ребята, а у кого из вас живет дома собака?

— Ребята, а вы хотели бы, чтобы у вас появился свой щенок?

Источник

Конспект ОД по лепке «Щенок» в старшей группе

Наталья Федосова
Конспект ОД по лепке «Щенок» в старшей группе

Лепка в старшей группе «Щенок»

Задачи:Образовательные: учить изображать собак, передавая их характерные способности; закреплять приемы раскатывания, оттягивания, прижимания и сглаживания.

Развивающие: развивать творчество, самостоятельность.

Воспитательные: воспитывать усидчивость, аккуратность при работе.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, творческая

Формы организации: Групповая форма организации обучения

Формы реализации детских видов деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, самообслуживание, изобразительная.

Оборудование: пластилин; доски для лепки; бумажная салфетка (на каждого ребёнка) ; картинки собак.

Демонстрационный материал: игрушка – щенок, картинка — схема лепки щенка, картинки разных пород собак, картинка Шарика.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о животных, загадывание – разгадывание загадок о животных, подвижные игры, рассматривание иллюстрации «Щенок».

Ход занятия:

Вводная часть психогимнастика «Солнышко»

«Каждый день солнце всходит, чтобы обогреть Землю. Все живое радуется солнышку! Но пока оно спит. Ночь подходит к концу. Сторож — месяц пошел отдыхать и по пути постучался в дверь к солнышку, чтобы разбудить его.

Услышало солнышко стук, открыло глаза, а на улице темно. Не хочется вставать… Солнышко зевнуло и снова закрыло глаза. Но время не ждет! Надо будить Землю. Солнышко потянулось и встало с кровати. Умыло глаза, рот, щеки. Взяло расческу и привело в порядок золотые волосы – лучики. Они распрямились, ярко засияли. Солнышко расправило свое платьице и вышло на небо. Вдохнуло свежий воздух и улыбнулось всем».

Воспитатель: — Вот и мы с вами улыбнемся солнышку, вот так (улыбаемся).

Приходит аудиописьмо от Шарика из Простоквашино. «Здравствуйте мои дорогие друзья. Как вы уже знаете, что у кота Матроскина есть корова Мурка, которая принесла теленка Гаврюшу. И Матроскин целыми днями проводит со своими питомцами. Валенки я так и не купил и поэтому сижу целыми днями на печке, скучаю. Прилетала недавно Сорока и рассказала про ваш детский сад, а особенно про вашу группу. Какие вы все дружные, веселые, трудоспособные. И вот решил обратиться к вам за помощью. Надеюсь, не откажите мне. Я бы хотел, что бы вы мне слепили друзей, только не больших собак, а маленьких щенков. Что бы я тоже мог их воспитывать и дрессировать как Матроскин Гаврюшу. Очень надеюсь на вас. Жду от вас ответа».

Воспитатель: — Как вы думаете, это письмо пришло по адресу? Почему вы так решили?

— Ребята поможем Шарику?

— Тогда давайте мы с вами слепим для Шарика друзей и отправим в Простоквашино письмо с фото ваших работ. И будем надеяться на то, что Шарик сам приедет к нам в садик за своими друзьями, как только потеплеет. Согласны?

Основная часть: (на полу).

Перед тем как начать работать, давайте рассмотрим разные породы собак и найдем отличия и сходство. А какие породы собак вы знаете? Овчарка, такса, пудель.

Я вам сейчас покажу несколько картинок с разными видами пород собак, и найдем с вами отличия и сходство. (презентация пород собак).

Сходство (имеет шерсть, лапы, голову, нос, глаза, хвост, уши).

Отличия (разная окраска, рост, уши)

Воспитатель:- Молодцы. Но давайте повторим, из каких частей тела состоит щенок.

Дети:- Голова, туловище, уши, лапы, хвост.

Воспитатель:- А что бы вам было проще выполнять свою работу, в письме прилагается схема.

Воспитатель объясняет как пользоваться схемой – подсказкой.

Воспитатель:- Перед тем как приступить к работе, давайте немного разомнемся.

Во дворе щенок играл,

Прыгал,бегал и считал: (Имитируют игру, прыжки, бег.)

«Раз – прыжок и три кивка, (Прыгают, три раза кивают)

Два направо головы (Поворот головы направо)

Три – налево поворот». (Поворот налево)

И помчались до ворот, (Бег на месте)

А потом вздохнул и сел: (Вдох)

Он устал и присмирел. (Приседают на корточки).

Тогда присаживайтесь на свои рабочие места.

ВЫБОР ДЕТЕЙ (дети выбирают как будут выполнять работу: трафаретом, наложением пластилина на рисунок и т. д.)

— Что вы видите перед собой на рабочем месте?

Дети (пластилин, стеки, салфетки, дощечки)

Воспитатель: — Давайте еще раз обратимся к схеме – подсказке, которую прислал Шарик.

Кто мне напомнит с чего начинать нужно работу?

Тогда приступайте и слепите для Шарика красивых щенков.

Дети выполняют работу. Схема подсказка на экране.

Воспитатель подходит к детям и проверяет, правильно ли они выполняют работу.

Заключительная часть (рефлексия)

Воспитатель: — Молодцы ребята все справились с поставленной задачей. А для того чтобы нам лучше рассмотреть наших щенков я вам предлагаю поставить их на один стол. И сделаем фото Шарику.

— Как вы думаете, наши четвероногие щенки понравятся Шарику.

— Я тоже уверена в этом. Щенков я сфотографровала, а теперь я и вас сфотографирую. Пусть Шарик посмотри, какие ребята молодцы слепили прекрасных щенков.

Дети ставят свои работы на стол. Рассматривают и делают выводы.

Делаем фото. Дети продолжают рассматривать щенков.

«Ёжик». Конспект НОД по лепке в старшей группе «Ёжик». Конспект НОД в старшей группе. Образовательная область «Художественное творчество» (лепка) Максимова Алёна Игоревна Цель: закреплять.

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Лошадки» Программное содержание. Способствовать умению лепить фигуру лошади, передавая пропорции животного. Продолжать развивать умение детей.

Конспект НОД по лепке «Мой детский сад» в старшей группе Программное содержание. Закреплять умения детей лепить фигуру человека, передавая форму, строение и величину частей. Учить передавать простые.

Конспект ООД по лепке в старшей группе «Футбол» ООД по лепке в старшей группе «Футбол» Задачи: Формировать у детей осознанное отношение к здоровью, сформировать у дошкольников изобразительные.

Конспект занятия по оригами из бумаги «Щенок» в подготовительной группе Цель: Научить создавать поделки по технике «Оригами» Программные задачи: Образовательные: Продолжать совершенствовать навыки детей делать.

Конспект прогулки «Ласковый щенок Тузик» в младшей группе Тема прогулки: «Ласковый щенок Тузик» Цель. Познакомить детей с частями тела щенка, их названием. Уточнить, как зовут маму щенка. Задачи.

Конспект занятия НОД по лепке в старшей группе «Щенок» Конспект занятия НОД по лепке в старшей группе «Щенок». Программное содержание: Учить: создавать в лепке образ животного; передавать.

Источник

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Лепка «Щенок»

Светлана Буханкова
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Лепка «Щенок»

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие

Тема занятий: Лепка «Щенок»

Для детей старшей группы(5-6 лет)

Цель: Научить детей лепить щенят из глины, передавая их характерные особенности (тело овальное, голова круглая, морда вытянутая, короткие толстые лапы и хвост).

1. Закрепить знакомые приемы лепки: раскатывание между ладонями, разрезание, оттягивание, соединение частей приемом прижимания и сглаживания мест скрепления влажной губкой.

2. Развивать мелкую моторику, воображение.

3. Воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: Глина, поворотный стан, стеки, губка, миска с водой на каждого ребенка. Игрушечный щенок. Почтовая коробка, письмо.

Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций с изображением собак, щенков. Заучивание загадок, слушание песни «Мой щенок».

Обращаю внимание детей на коробку и говорю:

— Ребята, к нам сегодня пришла посылка. Как вы думаете, что в ней?

— Ребята,смотрите: на коробке лежит письмо. Давайте прочитаем, что в нем.

Загадка: «Проживает во дворе, в личном доме-конуре. И на всех, кого не знает то рычит она, то лает.» (Собака). Открываю коробку и достаю игрушечного щенка.

— Молодцы. Ребята, а у кого из вас живет дома собака?

— Ребята, а вы хотели бы, чтобы у вас появился свой щенок? — Ребята, давайте слепим себе щенков из глины. Щенка какой породы вы хотите слепить?

Показываю игрушечного щенка и спрашиваю:

— Из каких частей тела состоит щенок? — Ребята, скажите, каким способом нужно лепить туловище? Голову? Лапки? Уши? Хвост? — Обратите внимание. Сначала мы раскатаем толстый столбик из глины, согнем его пополам. Это будет туловище нашего щенка. Потом надрежем его вдоль с двух сторон при помощи стеки и сформируем передние и задние лапы. Подумаем, где будет шея и хвост щенка. Оттянем глину, формируя шею. Вылепим голову из отложенного кусочка глины, на голове – ушки, потом хвост. Каждую деталь нужно плотнопримазывать при соединении смоченной в воде губкой.

— Примемся за дело. Возьмите стеку, отрежьте кусочек глины. С какой части тела нужно начать?

— Правильно. Какой формы туловище? Голова? Ушки бывают разной формы и размера. Это зависит от породы собаки. Хвост тоже может быть разным.

Дыхательная гимнастика «Собачки»

Запахло сосисками и собачка унюхали их запах. Нюхаем воздух как собачки — шумно, быстро. Нюхаем по два раза («нюх-нюх») и отдыхаем. Смотрите на меня и слушайте, как я буду нюхать.

Подбородок слегка приподнят, вдох, при которых слышен шум воздуха и видно, как ноздри сближаются с носовой перегородкой.

— Продолжим. Какую часть будем лепить?

-За какую часть примемся теперь?

— Ребята, что еще осталось слепить?

— Молодцы, у всех получился щенок. Чего не хватает щенкам? Глаза и нос отмечаем стеко. Можно стекой сделать на щенке шерсть.

— Ребята, теперь у каждого из вас появился свой щенок. Дома вы сможете ухаживать за ним, кормить его, играть с ним. Придумаете имя. Сейчас поставьте своих щенков на демонстративную полку, пусть они просохнут. На следующем занятии мы распишем нашим щенят. Скажите, что вам было сложно сделать на занятии? Что понравилось делать больше всего?

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию детей в старшей группе «Мастерская зимы» Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию детей в старшей группе «Мастерская зимы» Цель: Развитие образного.

Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию. Лепка «Деревья осенью. Ветка рябины» КГБОУ «Ачинская школа-интернат №1» Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию. Лепка. Воспитатель Задорожная Галина.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе «Рыбки» Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад № 12 г. Воркуты «Золотой петушок» Конспект занятия.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в подготовительной группе Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в подготовительной группе «Башкирский конь Акбузат». Задачи:1. — Познакомить.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию во лепке в старшей группе «Снегурочка» Программное содержание: 1. Образовательные: вызвать интерес к сказочному образу; формировать умения передавать в лепке, используя полученные.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Чудесные превращения кляксы» Конспект занятия по ИЗО в старшей логопедической группе. Тема: «Чудесные превращения кляксы». Задачи: Познакомить с таким способом изображения,.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию рисованию в старшей группе «Совушка-сова» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Рисование на тему «Совушка – сова». Программное содержание:.

Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе. Лепка «Большие и маленькие морковки» Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию в средней группе. Разработала: воспитатель, Бушуева Екатерина.

Перспективное планирование в средней группе по художественно-эстетическому развитию. Лепка-аппликация Сентябрь Перспективное планирование Средняя группа МБДОУ№11 (художественно -эстетическое развитие). Лепка- аппликация Неделя Тема Цель.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Разноцветные бабочки» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе Тема: «Разноцветные бабочки» Цель: формирование целостной картины.

Источник

Adblock
detector